RU  UA

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Предприятия уходят от налогов на Донбасс,– СМИ

Чтобы избежать налогообложения или получить налоговый кредит, украинские предприятия переезжают на Донбасс. Такая схема была выявлена в ходе расследования злоупотреблений высшего руководства Государственной фискальной службы (ГФС).

Как пишет издание «Зеркало недели», в основном нарушения касаются бюджетного возмещения, схемного налогового кредита и переплат, но обнаружились и новшества в злоупотреблениях.

«При рассмотрении жалоб мы отметили два очень интересных момента. Во-первых, большое количество предприятий, задействованных в схемах, перешло в Донецкую и Луганскую области, начав генерировать схемные налоговые кредиты уже оттуда. Причем пик перерегистрации пришелся на лето 2014-го разгар военных действий. По сути, для налоговой эти компании "потерялись", сохранив при этом свидетельство плательщика НДС и все возможности для злоупотреблений. Теоретически службы ГФС могут их найти, но никаких практических действий не предпринимают. Во-вторых, очень часто начала применяться норма о невозможности проведения встречной сверки, которая в первую очередь работает против добросовестных плательщиков. Фактически благодаря этим актам предприятиям, нормально работающим в реальном секторе экономики, присваиваются статусы транзитеров», приводит издание слова вице-президента УСПП по вопросам налоговой политики Юлии Дроговоз.

Как сообщалось, в конце марта Кабинет министров Украины передал в Генеральную прокуратуру материалы по ряду чиновников, в частности, Государственной фискальной службы. Расследование нарушений в ГФС было начато в феврале под контролем министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.