RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Россия подала в ВТО иск к Украине

Российская Федерация направила иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) к Украине по ее пошлинам на нитрат аммония. Об этом сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

В России говорят, что Украина в июле 2014 года втрое повысила пошлины на ввоз нитрата аммония из РФ (с 11,91% до 36,03%), а затем продлила срок их действия еще на пять лет.

В российском ведомстве указывают, что данное решение было принято на основании заявления предприятий группы Ostchem, входящих в состав финансово-промышленной Group DF Дмитрия Фирташа. Они апеллировали к тому, что цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей существенно отличается.

Россия собиралась до конца 2014 года подать иск в ВТО по данному вопросу. Нитрат аммония (аммиачная селитра) используется в качестве компонента взрывчатых веществ и как азотное удобрение.

Россия также подала иск в ВТО к Евросоюзу в связи с антидемпинговыми мерами в отношении российских сварных труб и нитрата аммония.

Как сообщал "Апостроф", Украина в рамках ВТО намерена высказать свои претензии России касательно действия торговых ограничений, которые РФ начала вводить еще в 2012 году.

По материалам: Риа-Новости