RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В США Украину призвали быть готовой объявить дефолт

Бывший секретарь Государственной казначейской службы США Ларри Саммерс призвал Украину сократить свой внешний долг. Об этом профессор Гарвардского университета пишет в статье для The Financial Times.

В то же время Саммерс считает, что неспособность международных кредиторов идти на уменьшение долговой нагрузки Украины станет подтверждением того, что частные интересы имеют слишком большое влияние на публичную политику международного сообщества, которое осуждает российскую агрессию.

"Если необходимо, Украина должна быть готова объявить дефолт и не выполнять свои обязательства, а международное сообщество должно четко заявить, что оно будет продолжать помогать Киеву. В таком контексте у кредиторов не будет иного выбора, кроме как принять экономическую реальность ситуации", — заявил экс-председатель Госказначейства США.

Саммерс подчеркнул, что в ближайшее время Украина, международное сообщество и его кредиторы должны прийти к согласию, что делать с долгом страны.

"Причины для сокращения долга не менее серьезны, чем в любом предыдущем случае (сокращение), за которым я наблюдал за последние четверть века. То, как именно этот вопрос будет решен, скажет много о том, насколько в действительности международное сообщество готово помогать Украине и противодействовать российской агрессии", — заявил он.

По словам Саммерса, МВФ дал понять, что для обеспечения постоянных (государственных) финансов Украина должна уменьшить текущие платежи по обслуживанию долга и избежать чрезмерного накопления долгов в течение следующих пяти лет.

В то же время, по мнению эксперта, украинский долг еще недостаточно большой для того, чтобы его уменьшение стало угрозой для мировой финансовой системы:

"Почему же тогда не создать прецедент, что если ты под большие проценты даешь заем стране, которая потом подвергается вторжению, не следует ждать, что тебе полностью вернут твои средства за счет налогоплательщиков по всему миру?".

"Следовательно, долг Украины должен быть уменьшен. Произойдет ли это? Несмотря на весомость аргументов, пока что это не понятно. Кредиторы Украины во главе с инвестиционной компанией Franklin Templeton и при активной поддержке нескольких менеджеров крупнейших американских фондов, которые так стесняются своей эгоистичной и неконструктивной позиции, что даже избегают публичной идентификации, играют в жестокую игру и отказываются от какого-либо списания. Понятно, что с существенной группой таких "безбилетников" другие держатели долгов, включая россиян, также не согласятся на списание", — отмечает он.

Саммерс подчеркнул, что для налогоплательщиков по всему миру должно быть неприемлемо, чтобы их деньгами рисковали, предоставляя займы Украине, "которая при этом будет планировать полностью вернуть средства ее кредиторам. МВФ и национальная власть должны указать непокорным кредиторам на их безответственное поведение".

Как сообщал "Апостроф", министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что власти Украины до сих пор не знают названия компаний, которые являются держателями украинских долгов.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что предложение о реструктуризации долга является необходимым для Украины, так как у страны сейчас нет возможности полностью обслуживать свои внешние обязательства.