RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Реструктуризация долга Украины: Яресько сделала заявление

Министр финансов Украины Наталья Яресько призвала членов Специального комитета кредиторов Украины встретиться снова и приступить к очередным переговорам относительно реструктуризации долговых обязательств без предварительных условий.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

"Министерство финансов выражает сожаление по поводу того, что в течение последних трех месяцев члены Специального комитета кредиторов последовательно отказывались начать прямые переговоры с Украиной согласно стандартным условиям конфиденциальности. Члены комитета использовали как повод не встречаться с представителями Украины свои опасения относительно того, что получение ими конфиденциальной информации повлияет на их торговые операции. Это не давало провести переговоры об условиях долговой операции, которая позволила бы достичь три количественные ее цели, заложенные в программе сотрудничества Украины и МВФ", сообщают в Минфине.

Кроме того, в заявлении идет речь о том, что предложение Специального комитета кредиторов не соответствует этим трем целям, согласованным с МВФ. "Это предложение включает в себя изъятие $8 млрд из международных резервов НБУ для уплаты по внешним коммерческим долгам. Против такого шага решительно выступил МВФ в своем заявлении от 12 июня 2015 года", отметили в ведомстве.

"Министр вновь призывает комитет как можно скорее найти общее с правительством Украины решение о реструктуризации. Если комитет заключит соглашение о конфиденциальности, министр готова встретиться с комитетом без предварительных условий. Министр надеется на преодоление текущих расхождений во взглядах с кредиторами и, в конце концов, на начало прямых переговоров с комитетом", подчеркнули в Минфине.

Как сообщал "Апостроф", ранее в комитете отвергли идею МВФ о реструктуризации долга Украины. В июле Украину может ожидать дефолт.