RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Bloomberg рассказал, когда ждать дефолт России

Действия российских властей относительно увеличения социальных расходов в регионах могут привести к дефолту федерального правительства уже через 2-3 года.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на опрошенных аналитиков международного рейтингового агентства Standard&Poor`s (S&P).

Отмечается, что резкое увеличение объемов региональных долгов, что стало следствием увеличения финансирования социальной сферы, может привести к ситуации, в которой региональные власти начнут объявлять дефолт по своим обязательствам, что в дальнейшем приведет уже к тотальному дефолту правительства.

Агентство подчеркнуло, что причиной тяжелой экономической ситуации в регионах стали майские указы президента РФ Владимира Путина, поскольку общий объем затрат на выполнение этих указов составляет примерно $42 млрд (2,4 трлн руб.).

Аналитики пояснили, что впервые с 2010 года российский бюджет был сведен с дефицитом, однако пик ситуации наступит через 2-3 года, и у Путина осталось не так много времени на решение этой проблемы.

Эксперты ожидают увеличения региональных долгов, поскольку власти на местах продолжают брать коммерческие кредиты в банках под высокие проценты.

Стоит отметить, что уже более 5 российских регионов имеют долги, которые превышают 100% их доходов.

Кроме того, ситуацию для российской экономики усугубляют западные санкции и падение цен на нефть.

Как сообщал "Апостроф", по мнению экономистов Bloomberg, российская экономика к концу 2015 года окажется в числе слабейших в мире.

По материалам Газеты.ру