RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

ЕИБ предоставил Украине дешевый кредит

Кабинет министров Украины подписал соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) относительно предоставления кредита в размере 400 млн евро на финансирование инфраструктурных проектов.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Согласно информации, финансовое соглашение подписали вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко и вице-президент ЕИБ Ласло Бараняй.

"ЕИБ предоставил Украине беспрецедентные условия привлечения самых дешевых и самых длинных денег, что чрезвычайно важно в условиях ограниченных бюджетных возможностей. Благодаря реализации этого соглашения мы можем изменить качество услуг для населения и модернизировать устаревшую инфраструктуру жилищно-коммунального хозяйства", — пояснил Зубко.

Он подчеркнул, что общий срок погашения ссуды по проектам модернизации систем теплоснабжения составляет 22 года, а по проектам модернизации водоснабжения — 30 лет. Процентная ставка будет составлять 2%.

"Это инвестиционная программа по модернизации поставок тепла и воды, выполнение которой будет координировать Министерство регионального развития. Программа предусматривает реализацию проектов в средних и больших городах по защите и реконструкции городской инфраструктуры. Кроме замены оборудования, будет проведена модернизация сетей, 80% которых сейчас в катастрофическом состоянии", — резюмировал Зубко.

Как сообщал "Апостроф", Европейская комиссия выделила Украине 600 млн евро в рамках новой программы макрофинансовой помощи.