RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

В Мариупольском порту сделали лишь треть работ по углублению дна

Администрация морских портов Украины (АМПУ) сообщила об увеличении проходной осадки судов, следующих в Мариупольский порт.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМПУ, которое цитируют "Украинские новости".

При этом за прошедшие два месяца дноуглубительных работ выполнена лишь третья часть необходимого объема, а осадка увеличена лишь на 20 см.

Так, согласно объявленному распоряжению капитана Мариупольского порта, осадка подходного канала Угольной гавани с 8 октября составляет 7,4 м против 7,2 м, объявленных ранее. При этом согласно паспортным характеристикам должно быть 8 м.

Также, как сообщил капитан порта Сергей Поюровский, "по оперативным данным, за неполные два месяца работы вычерпано свыше 250 тыс. кубометров грунта". При этом ранее пресс-служба АМПУ сообщала о запланированных 800 тыс. кубометров. То есть на сегодняшний день выполнено 31,5% объема.

Также, по информации капитана Мариупольского порта, на данный момент все критические точки на подходе в порт уже устранены, и продолжаются плановые работы по углублению канала. При этом, по мнению специалистов, полный объем дноуглубительных работ не будет закончен в запланированные сроки, поскольку дноуглубление проводится со значительным опозданием и не учитывает начало ледовой в Азовском море.

Напомним, 12 августа к дноуглублению в Мариупольском порту приступил землесос "Северодвинский", и было объявлено, что работы должны быть закончены в течение четырех месяцев. Подрядчиком было выбрано ООО "Техморгидрострой" Николаев", хотя советник министра инфраструктуры Андрей Мотовиловец в своем комментарии в социальной сети заявил о том, что к проведению дноуглубительных работ будут привлечены иностранные компании.

Также напомним, что о критичности ситуации с дноуглублением в Мариупольском порту АМПУ заявила 4 августа текущего года, когда было объявлено о снижении осадки до 7,2 м. При этом ранее Мариупольский порт обращался в Мининфраструктуры и АМПУ касательно решения данного вопроса. Только после сообщения о снижении осадки до 7,2 м на коллегии Мининфраструктуры было принято решение о приведении глубин в соответствие с паспортными характеристиками. Также, согласно решению коллегии, кроме земснаряда "Северодвинский", в Мариупольский порт планировалось направить земснаряд "Глендорф".