RU  UA

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

​МВФ вынес новое решение по долгу Януковича

Совет директоров МВФ признал официальный статус российского долга Украине на $3 млрд, предоставленного в декабре 2013 года.

Об этом говорится в пресс-релизе МВФ, передает ТАСС.

"16 декабря 2015 года Совет директоров решил, что притязания по евробондам на $3 млрд, выпущенным Украиной 24 декабря 2013 года и находящимся в Фонде национального благосостояния (ФНБ) России, - официальные притязания для целей политики Фонда в отношении просроченных платежей официальным двусторонним кредиторам", - говорится в сообщении.

МВФ указал, что, по оценке его специалистов, "притязания по данному выпуску евробондов носят официальный характер", поскольку эти бонды, во-первых, "находятся в ФНБ, действующем от имени российского правительства", а во-вторых, "проистекают из сделки, в рамках которой ФНБ от имени российского правительства предоставлял финансирование Украине".

Это означает, что МВФ признал долг государственным, а не коммерческим.

Кроме того, в отчете МВФ сообщается, что "в данный момент Украина не имеет просроченных платежей официальным кредиторам".

Как сообщал "Апостроф", 8 декабря МВФ разрешил кредитование государств у которых есть просроченная задолженность перед официальными кредиторами.

Читайте также материал "Апостроф": МВФ закрыл глаза на долг Украины перед Россией.