RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Саморазрушение: В России рассказали о новой стадии экономики РФ

Несмотря на все заявления российских властей о том, что к концу 2015 года экономика РФ начнет расти, этого не произошло и положение дел только ухудшается. Россия вступила в новый период саморазрушающейся экономики.

Об этом на страничках Washington Post пишет российский экономист и эксперт Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Владислав Иноземцев, передает ЗН.

Он отмечает, что международные финансовые институты и российский министр экономики признали, что экономического роста в России не будет в 2016 году, независимо от заявлений о положительной динамике.

По словам автора, в лучшем случае роста российской экономики стоит ждать в 2017 году. Если это произойдет, можно будет сказать, что Россия переживала "обычные проблемы", связанные с падением цен на нефть и санкциями Запада. Экономист задается вопросом, что такого роста может и не произойти.

"Я бы сказал, что дела в российской экономике хуже, чем даже были в 2009 году. Реальные дохода сокращаются быстро, а номинальные зарплаты, если перевести их в долларовый эквивалент по актуальному курсу, теперь ниже, чем были в 2005-ом. Федеральный бюджет в долларах также скромнее, чем в 2006 году. Средняя цена новой квартиры в Москве уменьшилась на 16% по сравнению со стоимостью в 2014 году даже в рублях, а в долларах эта разница еще больше. Аренда офисов в Москве и Санкт-Петербурге обвалилась до показателей 2002 года. Российская экономика страдает от сокращения нефтяных доходов и роста бюрократического давления, не говоря уже о параноидальной международной политике страны", пишет Иноземцев.

При этом, оценивая российскую экономику с 2000 года, Иноземцев выделяет два заметных периода: "Один из них приходится на 2000-2007 годы, когда ВВП рос на 7% ежегодно, российская фондовая биржа "выстрелила", а средний доход в России увеличился втрое. Налоги были снижены, а международное сотрудничество укрепилось. Россия развивалась. А затем начался второй период, который теперь можно назвать "застоем". Между 2008-м и 2015-м годами ежегодный экономический рост равнялся нулю, отток капиталов ускорился, иностранных инвесторов вытеснили, бизнес-климат ухудшился, а десятки новых налогов были введены".

Эксперт обращает внимание, что Владимир Путин увеличил военные расходы вдвое, развязав войны против Грузии и Украины, а также начав военную кампанию в Сирии. "Его интересы изменились с экономических на геополитические. Второй период обычно описывают, как два кризиса и одно восстановление, но на самом деле это один затянувшийся кризис без какого-либо роста. Премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что Россия никогда в полной мере не выходила из предыдущего кризиса, а потом оказалась в эпицентре нового", подчеркнул Иноземцев.

Он обратил внимание, что периоды роста и застоя продолжаются почти одинаково: восемь и девять лет. "Поскольку российская экономика теперь полностью подчинена политикам и стала менее либеральной, остается мало надежды на то, что она восстановится, даже если санкции будут отменены, а цены на нефть вырастут до нормы", продолжает экономист.

Иноземцев пишет, что ни в 1998-м, ни в 2008 году иностранные компании не покидали свои российские инвестиции. Правительство РФ подало четкий сигнал внутренним и международным инвесторам, что не стоит вкладывать деньги в Россию, внедрив свои "контр-санкции" против ЕС, начав дипломатических конфликт с Турцией и объявив, что меняющееся российское законодательство отменяет все международные соглашения. "За прошедший год по крайней мере 20 крупных западных корпораций ушли из России. Среди них, например, Opel, Adobe Systems и Stockmann. По меньшей мере 30 заводов, которые принадлежали иностранным компаниям, прекратили работу. А поток эмигрантов вырос", напоминает Иноземцев.

Также эксперт выделил еще один фактор: за период с 2008-го до 2010 года Россию покинули 35 тыс. человек, а в 2015 году – более 400 тыс. человек.

Таким образом, автор не видит предпосылок к тому, что экономика РФ будет восстанавливаться.

"Если в 2016 году она продолжит сокращаться, как и в прошлом году, вероятно, что сейчас в России идет не очередной кризис, а начало длительного спада наподобие того, который произошел в Венесуэле во второй половине 2000-х. В таком случае период застоя закончится не восстановлением, а перманентным падением, которое может затянуться на годы", - объяснил Иноземцев.

"Главная причина в том, что в 1990-х и начале 2000-х Россия, какой бы хаотичной она не казалась, была страной надежд. Тогда более динамичные и улучшенные внутренние условия привлекали инвесторов. После 2012 года все изменилось: теперь это территория разочарований", говорится в материале.

Как сообщал "Апостроф", из-за резкого снижения цены на нефть, что сопровождается обвалом рубля, Кремль готовится перекраивать бюджет, сильно сокращая расходы.