RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

В "Нашем крае" высказались за возвращение соцльгот

Партия "Наш край" предлагает вернуть все отмененные в течение последних двух лет льготы и помощь людям и в дальнейшем вносить изменения в социальное законодательство только после публичного обсуждения.

Об этом заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак.

Он отметил, что в случае назначения нового правительства оно должно начать решать проблемы "с чистого листа".

"Все последующие изменения в социальное законодательство следует вносить только после широкого публичного обсуждения. В случае если будет назначено новое правительство, оно должно начать решать проблемы "с чистого листа", а не разбираться с наследством предшественников", - отметил Мазурчак.

В "Нашем крае" подчеркнули, что механическое лишение людей льгот и пособий не имеет ничего общего с реформированием системы социальной защиты.

"В течение последних двух лет в Украине осуществляется "ползучее " уничтожение этой системы. Во-первых, рост социальных стандартов значительно отстает от повышения цен на основные товары и услуги. Во-вторых, в массовом порядке целые категории социально незащищенных граждан или лишаются льгот и пособий, или попадают в ситуацию ограниченных возможностей по их получению", - заявил Мазурчак.

Он напомнил, что потребительские цены в 2015 году выросли на 43,3%, тогда как социальные стандарты были повышены лишь на 13%. При этом в 2014-2015 годах у украинцев разных категорий были полностью или частично отобраны более 30 видов социальных гарантий и льгот.

"В первую очередь речь идет о льготах на бесплатное или частично оплачиваемое приобретение лекарств, лечение и оздоровление, проезд, питание и оздоровление детей, оплату коммунальных услуг и др. От непродуманных действий власти пострадали инвалиды, участники войны, члены семей погибших, дети войны, многодетные семьи и т.д. ", - сказал Мазурчак.

Также с 1 января 2016 года отменено или сужено еще ряд государственных пособий и льгот.

"В частности, под удар попали семьи с детьми. Изменились условия оказания помощи одиноким матерям, поэтому они в большинстве своем не могут ее получить даже при небольших доходах. Отменено бесплатное питание для учащихся 1-4-х классов и пониженная оплата за питание в детских садах", - сказал он.

"Мы понимаем, что вопрос возвращения льгот - это вопрос не одного дня. Местные советы временно могут брать на себя финансирование самых болезненных социальных расходов, и мы предложили нашим депутатам местных советов в рамках Плана совместных действий по защите украинцев рассмотреть соответствующие решения в виде исключения. Однако мы убеждены, что социальная защита людей, особенно в период реформ, - это обязанность государства, а поэтому требуем от правительства не перекладывать социальные расходы на местные бюджеты", - сказал в заключение Мазурчак.