RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

Журналисты обнародовали компромат на Порошенко: опубликовано видео

Журналисты программы "Следствие.Инфо" провели расследование, выяснив, что президент Петр Порошенко не передал свои активы кондитерской корпорации "Roshen" в траст, а создал три оффшорные компании для реструктуризации.

Сюжет под названием " Двойная жизнь Президента" был опубликован 3 апреля на YouTube.

"Фактическая передача активов в траст требует соблюдения значительного количества юридических формальностей. На данный момент юридический советник обеспечивает соблюдение таких формальностей", - рассказал о сложившейся ситуации с продажей активов Порошенко рассказал управляющий директор ICU Макар Пасенюк, уполномоченный пресс-службой администрации президента отвечать на вопросы относительно бизнес-дел главы государства.

При этом в его ответе о трасте говорится в будущем времени. В ответе на вопрос относительно фирмы Prime Asset Partners Limited (BVI), которую Порошенко основал в августе 2014 года, выяснилось, что оффшорная фирма была не одна.

В сюжете журналисты напомнили, что компания была основана в ходе корпоративной реструктуризации, которая должна была стать подготовкой для дальнейшей продажи группы Roshen. Нопосле основания она не осуществляла никакой деятельности, кроме создания оффшоров, сказано в расследовании.

Осенью 2014 года Prime Asset Partners Limited основала на Кипре компанию CEE Confectionery Investments Limited, которая в свою очередь основала в Нидерландах компанию Roshen Europe BV.

"Юридические советники Порошенко оправдывают создание оффшорной пирамиды президентом тем, что это соответствует рыночной практике в Украине для компаний, подлежащих продаже стратегическим инвесторам", - говорится в сюжете.

Как сообщал "Апостроф", в авторитетном американском издании New York Times появилась статья, обвиняющая президента Украины Петра Порошенко в том, что он потакает коррупции.

По подсчетам журналистов, в 2015 году состояние президента Украины Петра Порошенко увеличилось на 100 миллионов долларов.

По материалам "Громадське.ТВ"