RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Эксперт: "Укргаздобыча" объявила тендер на 540 млн грн в обход системы ProZorro

Государственная компания ПАО "Укргаздобыча" в мае текущего года объявила о тендере на закупку услуг по проведению в течение года 100 операций гидроразрыва пласта, минуя Систему публичных электронных закупок ProZorro.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил полтавский эксперт по вопросам топливно-энергетического комплекса Геннадий Сикалов, отметив, что стоимость таких операций в годовом плане составляет 540 млн грн., передает агентство "Украинские новости".

По словам Сикалова, кроме того, что тендер был объявлен без соблюдения требований законодательства Украины о публичных и государственных закупках, он является противоправным с точки зрения природоохранного законодательства и имеет признаки коррупционной составляющей. Кроме того, эксперт рассказал, что уже на следующий день после объявления тендера председатель правления ОАО "Укргаздобыча" Олег Прохоренко сообщил о том, что «11 мировых и украинских компаний уже проявили заинтересованность в стадии консультаций и разработки технического задания». Эксперт обратил внимание, что на тот момент не была полностью опубликована тендерная документация, а также совершенно не отражены минимальные экологические риски для жителей Харьковской и Полтавской областей.

Агентство пишет, что Сикалов обеспокоен тем, что руководство государственной компании в нарушение процедуры открытых торгов провело переговоры с выборочными потенциальными участниками будущей закупки. Отмечается, что в пользу этого свидетельствует и тот факт, что ОАО "Укргаздобыча" как государственная компания не зарегистрировала объявления о тендере в системе государственных закупок ProZorro, а на подготовку технически сложных тендерных предложений потенциальных участников дали только 16 рабочих дней (конечный срок подачи документов - 6 июня 2016 года). По мнению Геннадия Сикалова, если эта скрытая коррупционная схема сработает, потраченные более полмиллиарда гривен из государственного бюджета будут заложены в новые тарифы на газ для населения.

Поэтому эксперт в области энергетики заявил о подготовке обращения в Генеральную прокуратуру Украины, которая должна как можно быстрее провести проверку деятельности ПАО "Укргаздобыча" о проведении непрозрачного тендера на осуществление гидроразрывов на месторождениях компании в Харьковской и Полтавской областях.

Сикалов убежден, что такие действия руководства госкомпании несут угрозу безопасности всей Украине в энергетической и экологической сфере. Поэтому тендер, объявленный в нарушение законодательства, должен быть приостановлен.

СМИ отмечают, что о конкурсе стало известно 19 мая, а уже на следующий день глава "Укргаздобыча" Прохоренко похвастался в Facebook о том, что уже обсудил тендер с 11 мировыми компаниями. При этом, подробной документации по тендеру до сих пор нигде нет.

В свою очередь Прохоренко критику конкурса связывает с мифическими русскими силами.

"У Газпрома прибыль падает, "простые люди" и регионалы хотят ему помочь… Как мы и предполагали, внедрение мероприятий по повышению добычи украинского газа активизировало сопротивление пророссийского лобби. ЮВТ против, регионалы против. Вот еще партия "простых людей" засветилась - тоже против увеличения добычи украинского газа", - прокомментировал он на своей странице в Facebook.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Економіка та фінанси
Теги: