RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

СМИ сообщили, кому выгодна монополия на рынке лотерей

Под прикрытием антироссийской пропаганды заинтересованные лица используют политическое влияние для включение в список конкурентов с целью создания комфортных монополий для своих компаний, а СНБО готовит на утверждение президента новую редакцию антироссийского санкционного списка.

Об этом пишет журналист Сергей Глушко в блоге на Цензор.нет.

Со ссылкой на более ранние публикации в СМИ, журналист отмечает, что главным действующим лицом называется нардеп от Блока Петра Порошенко А.Третьяков, который, по неофициальным данным, контролирует единственную на лотерейном рынке несанкционную компанию - "УНЛ" (Украинские национальные лотереи).

"Момент "вхождения" Третьякова во владение компанией в декабре прошлого года хорошо зафиксирован на видео, которое разместили десятки украинских сайтов, но через несколько недель все статьи и видео были зачищены и остались лишь в сети Youtube, к которой очевидно еще не успели добраться", отмечает Глушко.

"Комментируя случившееся тогда юрист УНЛ Станислав Олифиренко открыто заявил о причастности к обыску народного депутата Третьякова и Билоуса. "Идет откровенный правовой беспредел. Но этот беспредел не взят на пустом месте. Он идет с поддержки таких народных депутатов как Белоус, как Третьяков" - сообщил юрист. Раньше компания УНЛ принадлежала европейским собственникам Питеру Шетти (Швейцария), Вулф Кламмерт (Австрия) и Францу Ренгхоферу (Австрия) , но по непонятным причинам перешла в руки офшоров, за которыми формально указаны несколько никому не известных украинских граждан", - пишет журналист.

В публикации также отмечается, что Третьяков - давний "любый друг" Порошенко, кум самого президента и еще двух человек - Ющенко и Табачника. Он вхож к президенту страны и очевидно именно он смог убедить включить конкурентов в санкционный список. СМИ указывали, что по неофициальными данными, Третьяков получает от лотерейного бизнеса каждый месяц 60-90 млн грн., часть из которых, правда, отдает на нужды своей фракции в парламенте. Но в то же время созданная искусственная монополия в лотерейном бизнесе уже привела к потерям госбюджета в 2015 году на суму 272 млн грн., а в этом году его потери могут превысить 380 млн грн.

Как известно, в прошлом году после решения СНБО Украины от 02.09.2015 г. о включении в санкционный список "пророссийских", как их квалифицировали без суда и следствия, юридических лиц - лотерейных операторов "М.С.Л" и "Патриот" национальный рынок лотерей оказался фактически монополизированным компанией УНЛ, которая до этого имела лишь 5% рынка.