RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

МВФ не видит реформ в Украине - Скоцик

Повышение пенсионного возраста не является основным требованием Международного валютного фонда. Главные требования МВФ - концептуальные реформы и борьба с коррупцией, чего эксперты фонда так и не увидели в Украине, в частности в последние годы, заявил в эфире телеканала «112» лидер Аграрной партии Украины Виталий Скоцик.

«Я вчера встречался с руководителем представительства МВФ в Украине Жеромом Ваше и его командой. Главный вывод, который вынес из этой встречи - фонд хочет работать в Украине, однако эксперты не видят никакого прогресса во внедрении реформ и борьбе с коррупцией», - отметил он.

Комментируя заявление Министра социальной политики Украины Павла Розенко о том, что правительство не будет вносить никаких законопроектов по пенсионного возраста и не поддержит их, Скоцик отметил, что пока в этом нет необходимости, ведь Кабмин еще выполняет обязательства, взятые правительством Азарова.

«Вы знаете, что под каждый транш кредита подписывается отдельный меморандум. Сейчас правительство внедряет повышения пенсионного возраста женщинам до 60 лет. Украина обязалась это выполнить еще при президенте Януковиче. Риторика про 63 года может появиться только после этого. Если экономическую политику не будет изменено, то так, очевидно, и будет, ведь дефицит Пенсионного фонда на сегодня составляет 140 млрд. гривен», - говорит Скоцик.

По словам политика, проблемы с наполнением Пенсионного фонда в Украине вызваны не демографическим, а миграционной кризисом.

«По классификации ООН, в Украине всего лишь 42% экономически неактивного населения, то есть людей в возрасте до 16 и свыше 64 лет. Демографическая структура у нас хорошая. Но проблема в том, что 7,5 млн украинцев работают за рубежом и не платят налогов в Украине», - отмечает он.

Скоцик отметил, что рекомендации МВФ направлены на то, чтобы в течение 8-10 лет прекратить кредитование Украины.

«Что такое МВФ? Это кредиторская организация, которая хочет вернуть свои деньги с процентами - вот и все. Это правительство сделало МВФ «бабайкой» в глазах украинцев и пугает требованиями кредитора вместо того, чтобы делать реформы. Фонд может дать или не дать денег, вопрос ведь не в нем. Вопрос в том, что правительство само идет к кредитору, чтобы залатать дыру в бюджете в 1,6 млрд долларов и соглашается выполнять обязательства», - отметил он.

Комментируя возможное изменение политики США в отношении Украины политик добавил, что вчерашний визит вице-президента Джозефа Байдена подтверждает последовательность американской политики, а оценивать предвыборную риторику новоизбранного президента США Дональда Трампа пока рано.

«Избирательная стратегия и стратегия управления государством - это совершенно разные вещи. Какой будет поддержка Украины, станет понятно после формирования аппарата президента, назначение нового вице-президента. Однако главное, все же, как сама страна будет вести свою собственную политику», - резюмировал Скоцик.