RU  UA

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

У работающих в Крыму банков обнаружились европейские акционеры

По данным Центрального банка РФ, по состоянию на 15 августа в Крыму работают 27 банков. У двух из них ‒ самарского «Фиабанка» и краснодарского «Крайинвестбанка» есть акционеры из западной Европы ‒ австрийский Raiffeisenlandesbank и шведский фонд East Capital Financial Fund.

Долю в Фиабанке шведский фонд East Capital приобрел в апреле 2008 года, заплатив за 20% 16,7 млн евро. «Банк широко известен в самарском регионе и является привлекательным партнером»,‒ объясняли свой выбор шведские инвесторы в одном из своих отчетов. Однако в отчете East Capital Financial Fund за II квартал 2014 года отмечается, что «Фиабанк» все еще не может оправиться от массового оттока вкладов, который в 2013 году был спровоцирован действиями Центробанка РФ.

О своем намерении открыть офисы в Крыму и Севастополе руководство банка сообщило еще 19 марта, сразу после обнародования результатов референдума о статусе регионов, а в июле уже было открыто три филиала в Севастополе и Симферополе. Во II полугодии 2014 года шведы намерены избавиться от 47% российских и украинских активов, еще 15% они хотят продать в начале 2015 года и выйти из всех вложений к началу 2016 года.

Австрийский региональный банк Raiffeisenlandesbank Oberösterreich Aktiengesellschaf владеет 1,95% акций краснодарского «Крайинвестбанка». Соглашение о покупке доли австрийцы заключили в марте 2011 года. Тогда руководство банка называло Россию одним из важнейших торговых партнеров Австрии.

В апреле «Крайинвестбанк» одним из первых открыл три подразделения в Крыму. Сейчас учреждение имеет уже семь подразделений на территории полуострова.

Юристы отмечают, что участие в капитале компаний, работающих в Крыму, не противоречит закону, но может отрицательно сказаться на имидже инвесторов.

По материалам РБК-Украина