RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

Стресс-тест НБУ по требованию МВФ прошли 5 крупнейших банков

Проведенный в рамках меморандума с МВФ стресс-тест крупнейших коммерческих банков показал, что из 15 кредитно-финансовых учреждений только 5 смогут выдержать ухудшение экономических условий и не нарушить нормативные требования Нацбанка.

По данным экономического эксперта Александра Дубинского, 10 из 15 крупнейших банков по рейтингу НБУ оказались вне зоны устойчивости. Их потребность в докапитализации превысила 30% от размера собственного капитала по состоянию на 1 сентября. Что, фактически, означает неспособность данных банков нормально функционировать.

В Нацбанке признали стрессоустойчивыми ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, Альфа-Банк Украина, Сбербанк России, ПУМБ. Другим банкам из группы крупнейших (Ощадбанк, Укрэксимбанк, Дельта Банк, Проминвестбанк, Укрсоцбанк, Надра Банк, ВТБ, «Финансы и Кредит», УкрСиббанк, Укргазбанк) понадобится значительная докапитализация.

При этом банкам, которые не выполнили требования НБУ по докапитализации (будет разработан специальный график), могут угрожать санкции регулятора вплоть до введения временной администрации.

По материалам УНН