RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​НБУ решил ликвидировать Старокиевский банк

Правление Национального банка поддержало предложение Фонда гарантирования вкладов физических лиц и постановлением от 11 сентября 2014 года № 563 приняло решение об отзыве банковской лицензии и начале процедуры ликвидации ПАО «Старокиевский банк» с 18 сентября 2014 года, сообщают в пресс-службе регулятора.

В НБУ напоминают, что по результатам инспекционной проверки в Старокиевском банке были выявлены факты нарушения им банковского законодательства и предоставления недостоверной отчетности, не отражающей его реальное финансовое состояние.

В связи с этим в мае 2014 года банк был отнесен к категории проблемных, и был установлен срок для приведения его деятельности в соответствие требованиям законодательства, принятия мер по доформированию резервов и наращивания капитала.

«Однако владельцы банка в этот период не принимали мер по финансовой поддержке банка, прежде всего путем дополнительной капитализации. Наоборот были попытки вывода из банка средств. Также банком не был разработан приемлемый план мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства»,– говорится в сообщении.

Учитывая это, правление Нацбанка в июне 2014 года приняло решение об отнесении ПАО «Старокиевский банк» к категории неплатежеспособных, а Фондом гарантирования вкладов физических лиц была введена в нем временная администрация, во время действия которой не был найден инвестор для выведения банка с рынка.

По материалам РБК-Украина