RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Прокуратура расследует растрату 103,5 млн грн руководством Захидинкомбанка

Прокуратура начала уголовное производство в отношении руководства ПАО «Захидинкомбанк» за растрату 103,5 млн грн, сообщают в пресс-службе прокуратуры Волынской области.

«Отделом защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Волынской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о банковской деятельности в ПАО "Захидинкомбанк". Установлено, что служебные лица банка по ходатайству четырех заемщиков кредитных средств банка в общем размере 103,5 млн грн незаконно приняли решение об изменении вида залога на обеспечение возврата этих средств с депозитных вкладов на несуществующие товары в обороте»,– говорится в сообщении.

Как рассказали в прокуратуре, в дальнейшем служебные лица банка, злоупотребляя служебным положением, при наличии задолженности по уплате процентов у этих заемщиков приняли решение об отсрочке уплаты ими процентов и о расторжении договоров залога.

«Вследствие этого служащие ПАО "Захидинкомбанк" совершили растрату денежных средств банка, выдав субъектам предпринимательской деятельности кредитные средства на сумму 103,5 млн грн. Кроме того, за незаконные действия сотрудников банк на сегодня не получил 7,4 млн грн процентов по этим кредитным договорам»,– отметили в ведомстве.

Прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о растрате имущества должностными лицами банка путем злоупотребления ими служебным положением. Продолжается досудебное расследование.

Как сообщалось, в июле Национальный банк отозвал банковскую лицензию и решил ликвидировать «Захидинкомбанк».

.

По материалам РБК-Украина