RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​НБУ отнес «Златобанк» к категории неплатежеспособных

В связи с тем, что АО «Златобанк» после окончания рабочего дня 12 февраля 2015 года вопреки требованиям НБУ осуществил операции со значительным риском для вкладчиков и других кредиторов банка, Нацбанк с целью защиты кредиторов банка и интересов государства принял решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

«Так, еще 19 августа 2014 года в связи с появлением признаков ухудшения состояния ликвидности АО "Златобанк", поступлением жалоб клиентов банка на несвоевременное выполнение им своих обязательств, АО "Златобанк" был переведен на особый режим контроля: назначен куратор служащий Национального банка Украины. Учитывая дальнейшее ухудшение финансового состояния АО "Златобанк", осуществление банком рисковой деятельности, нарушение им требований нормативно-правовых актов Национального банка Украины, АО "Златобанк" отнесен 4 декабря 2014 к категории проблемных, установлен срок для принятия мер по приведению деятельности учреждения в соответствие с требованиями банковского законодательства Украины»,говорится в сообщении НБУ в соцсети Facebook.

В НБУ отметили, что неудовлетворительное финансовое состояние АО «Златобанк» потребовало от акционеров и руководства этого учреждения принятия немедленных действенных мер, направленных на улучшение его финансового состояния и устранение причин, приведших к его ухудшению.

«АО "Златобанк" неоднократно направлял в НБУ план финансового оздоровления, который не предусматривал эффективных мер, направленных на улучшение финансового состояния, а также устранение всех нарушений нормативно-правовых актов Национального банка Украины. В то же время, даже предоставленный АО "Златобанк" план финансового оздоровления, который был неэффективным, не выполнялся»,подчеркнули в пресс-службе регулятора.