RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В Украине случайно ввели военный сбор на обмен валют

В Украине случайно был введен 1,5-процентный военный сбор на операции купли-продажи валюты, который теперь может быть отменен.

Такую информацию выяснил «Апостроф». По нашим данным, идея была внесена лидером фракции «Батькивщина» Юлией Тимошенко.

2 марта соответствующие изменения в Налоговый кодекс были проголосованы в Верховной раде Украины, 13 марта эта норма вступила в силу. Но сегодня депутаты предлагают военный сбор отменить. Законопроект, предусматривающий отмену 1,5-процентной «военной комиссии» при купле-продаже валюты, уже внесен в парламент.

Причина такого непостоянства проста – депутаты внесли такую правку случайно.

Перед голосованием в начале марта доработанный профильным комитетом проект Налогового кодекса не содержал налога на обмен валют. Это предложение вносилось с голоса. Как следует из стенограммы заседания Рады от 2 марта, инициатором была председатель фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко. «Очень просила бы сейчас, это как раз 4-й раздел 165-й статьи, чтобы сейчас мы учли и в этой части оставили налогообложение военным сбором. Я перечисляю статьи: 165.1.51 – это операции с валютными ценностями»,– заявила госпожа Тимошенко.

С какой целью ввели норму о «военном сборе», не могут объяснить ни народные депутаты, ни Министерство финансов. Директор департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Минфина Николай Чмерук сказал «Апострофу», что ведомство не против отмены сбора. Чиновник уточнил, что не Минфин инициировал военный сбор на обмен валют, потому он и не возражает против его отмены.

Детальнее о том, какой эффект имела случайно введенная норма в целом на валютообменные операции и почему сейчас ее отменяют, читайте в материале «Апострофа».