RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

НБУ намерен включить в «черный список» представительство российского банка

Национальный банк Украины намерен «обрушить гнев» на дочерний банк одной из российских банковских групп. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Facebook директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.

«В ближайшее же время на банк будут обрушены гнев и ярость регулятора. Горе-акционеры будут оштрафованы по максимуму – до 10% номинальной стоимости купленных ими акций, и будут лишены права голоса. Банк будет включен в наш черный список, и ему будет оказан режим наименьшего благоприятствования во всех его взаимоотношениях с регулятором»,– написал чиновник.

По его данным, на минувшей неделе от дочернего банка одной из российских банковских групп в Нацбанк пришло уведомление о том, что банк продан «футбольной команде» из 11 членов.

«Финт с футбольной командой случился на фоне активной разъяснительной работы Нацбанка о том, что регулятор намерен положить конец этой порочной практике, в которой правила писаны лишь законопослушным западным банковским группам и необязательны для ушлых местных предпринимателей»,– отмечается в сообщении.

По данным Леонида Антоненко, уведомление о продаже пришло вскоре после того, как Нацбанк вернул заявителю, желавшему купить долю в этом банке, пакет документов на приобретение существенного участия с просьбой его доработать: НБУ просил заявителя раскрыть его бенефициарных собственников.

Ранее сообщалось, что в Нацбанке заявили о ликвидации основных банков, которые являлись платформами для отмывания денег.