RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

Всі новини

​Нацбанк рассказал, как будут сниматься ограничения на валютном рынке

Нацбанк планирует постепенную либерализацию денежно-кредитного рынка в связи с его стабилизацией. Об этом шла речь во время совещания главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой с представителями банковского сообщества, передает пресс-служба регулятора.

«Есть основания говорить о достижении эквилибриума на валютном рынке. За последние недели мы наблюдаем там стабильную ситуацию. Поэтому Национальный банк констатирует наличие предпосылок для либерализации рынка и ослабления некоторых ограничений. Так уже с 10 апреля 2015 для платежей за импорт некоторых жизненно необходимых товаров (нефть, бензин, дизтопливо, медицинские изделия для гемодиализа и лечения больных онкологическими заболеваниями и т.п.) по прямым контрактам с их производителями, а также товаров военного назначения было отменено обязательное использование аккредитивной формы расчетов»,сказала Гонтарева.

В то же время первый заместитель главы НБУ Александр Писарук отметил, что в течение двух-трех месяцев регулятор завершит процесс очистки банковской системы, после чего перейдет к структурной стабилизации рынка.

«Регулятор работает над планом поэтапного устранения валютных ограничений в соответствии с обязательствами в рамках новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом. В частности, постепенно будут отменены все введенные ограничения на снятие средств клиентов со счетов банков, которые вводились в 2014 2015 годах»,сказал он.

Гонтарева в то же время добавила, что такие шаги регулятора будут способствовать восстановлению доверия граждан к банкам и станут своеобразной «точкой перезагрузки» для банковской системы.

Как сообщал "Апостроф", объем валютных депозитов в марте уменьшился на 7,4%.

Напомним, Нацбанк прогнозирует снижение инфляции до 30% к концу года.