RU  UA

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​ЕБРР заинтересовался украинским банком

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможности осуществления инвестиции в акционерный капитал ПАО "Райффайзен Банк Аваль" (РБА), второй по величине банк Украины с западным капиталом, для получения существенного миноритарного участия.

Об этом говорится в сообщении банка ЕББР, передает Интерфакс-Украина.

Соответствующий проект совет директоров ЕБРР планирует рассмотреть 22 июля.

"Предлагаемый проект наряду с запланированным вкладом в капитал материнского Raiffeisen Bank International (RBI) поддержат стратегию развития РБА и дадут сильный позитивный сигнал для рынка в период тяжелого политического и экономического кризиса в Украине", — отмечают в ЕБРР.

Стоимость возможных инвестиций банка в РБА пока не разглашается.

Райффайзен Банк Аваль основан в 1992 году, имеет около 670 отделений в Украине, обслуживает почти 3 млн клиентов. На конец мая 2015 года Raiffeisen Bank International (Австрия) владел 96,5% акций банка. По данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру активов РБА занимал седьмое место (52,8 млрд грн) среди 133 действовавших в стране банков, его уставный капитал составлял 3 млрд 2,775 млн грн, собственный капитал 4 млрд 105,24 млн грн.

Как сообщал "Апостроф", австрийский банк Raiffeisen Bank к осени этого года закроет филиалы своих отделений в 15 городах России.

В декабре прошлого года Национальный банк Украины (НБУ) признал системно важными восемь банков, один из них ПАО "Райффайзен Банк Аваль".