RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В НБУ заявили о пропаже банка

Директор департаменту банковского надзора НБУ Катерина Рожкова рассказала о пропаже банка "Велес", у которого недавно была отозвана лицензия.

Об том она написала в своем блоге на "Экономической правде".

"Жил-был банк. Долго. С 1994 года. Как-то ловко переживал все нестабильности и кризисы, а в 2015 году даже легализовал структуру собственности. По данным на 27 октября 2015 года, банком владели Константин Бондарев - 32,6%, Ирина Гончарова - 33%, Александр Кандыба - 32,9%. Внешне могло показаться, что это обычный небольшой скромный банк. По словам акционеров и менеджмента, банк концентрировался на расчетном обслуживании клиентов, что хоть и не приносило большой прибыли, но зато обеспечивало стабильную работу. Клиенты, по словам менеджмента, расценивали банк как тихую гавань в периоды большой волатильности", — написала Рожкова.

При этом она отметила, что в сентябре 2015 года через банк пытались вывести из страны $460 млн по фиктивным документам.

"Тогда банк передал в НБУ документы резидента для регистрации кредитного договора, который когда-то существовал и был аннулирован. Заявленной целью был возврат долга. Когда мы начали проверку документов, оказалось, что все декларации поддельные. И источник денег, и прописка, и имущество. Нацбанк отправил в учреждение инспекционную проверку. Более глубокое изучение документов раскрыло настоящую картину "расчетного обслуживания". "Тихая гавань" оказалась "островом сокровищ". Оказывается, все операции сводились к тотальному нарушению всех норм и требований регулятора. Более 90% операций банка были направлены на обход законодательства для вывода капитала из Украины. Проверка показала, что объем таких операций за неполный год превысил $100 млн", рассказала представительница НБУ.

После этого было принято решение о ликвидации "Велеса", однако выехавшие на место 11 декабря представители Фонда гарантирования вкладов просто не обнаружили банк.

"Полиция приехала из банка вышло несколько человек. Один из них представился председателем правления. Он же и сообщил, что вчера "Велес" расторг договор аренды помещения и съехал со всем оборудованием и серверами в неизвестном направлении. По документам в банке работало на тот момент всего три человека. Один из них разговаривал с полицией, двоих других главного бухгалтера и главы наблюдательного совета и след простыл. Они исчезли вместе с банком", написала Рожкова, отметив, что в Украине "появилась новая модель банка банк-фантом".

В свою очередь экс-директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко на своей странице в Facebook заявил, что одним из собственников "Велеса" является экс-депутат "Батькивщины" Константин Бондарев.

"В партии "Батькивщина" случилась история, которая заставит ее лидеров отвечать на неприятные вопросы… В октябре на свет божий после трехмесячной работы возглавляемого мною Департамента были извлечены подлинные собственники банка бывший депутат "Батькивщины" г-н Бондарев с партнерами. Бондарев, к слову, значится 22-м номером в парламентском списке партии. То есть он второй на очереди к прохождению в парламент в случае если кто-то из нынешних депутатов по какой-то причине сложит мандат", написал Антоненко.

Как сообщал "Апостроф", НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Велес" за осуществление рисковой деятельности и систематические нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга.