RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

НБУ усилил контроль над банками

Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки ежеквартально предоставлять отчеты по вопросам управления рисками и оценки рисков в сфере финансового мониторинга.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №920 от 23 декабря 2015 года, которое вступает в силу со дня, последующего за днем официального опубликования.

Согласно документу, регулятор также увеличил максимальный срок выездной плановой проверки с 20 дней до 30 дней.

"Постановление подготовлено в рамках совместной с Международным валютным фондом работы по внедрению в Национальном банке риск-ориентированных инструментов выездного и дистанционного надзора в сфере финансового мониторинга," — отмечают в НБУ.

На основании отчетов, предоставленных банками, будет осуществляться оценка рисков использования услуг банков для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения.

Как сообщал "Апостроф", 17 декабря Национальный банк Украины решил отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк "Финансы и Кредит", который принадлежит украинскому бизнесмену Константину Жеваго.

Директор департаменту банковского надзора НБУ Катерина Рожкова рассказала о пропаже банка "Велес", у которого недавно была отозвана лицензия.