RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

СМИ обвинили Гонтареву в спекуляциях с ОВГЗ

Компания ICU и банк "Авангард", связанные с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой, зарабатывают миллиарды гривен на спекуляциях с облигациями внутреннего госзайма (ОВГЗ), используя служебное положение своей фактической хозяйки.

Об этом говорится в материале "Комментариев".

По итогам января 2016 года ICU и "Авангард" вновь вошли в пятерку лидеров биржи "Перспектива", члены которой за месяц наторговали ОВГЗ на сумму более чем 6 млрд грн. Издание отмечает, что обе компании занимаются вымыванием денег из госбанков, выкупая у них облигации по номинальной стоимости накануне выплаты купона, после чего перепродают ценные бумаги другим государственным финучреждениям.

"Перекидывая друг другу ценные бумаги, госучреждения дают возможность заработать фирмам-прокладкам. На "Перспективе" ОВГЗ нередко продаются по номинальной или близкой к номинальной стоимости всего за несколько дней до того, как наступает срок платежа по купону. В результате основной доход остается у посредника, то есть ICU", — говорится в статье.

"Формально сделки, проводимые компаниями Гонтаревой, выглядят законно — руководство банка всегда может объяснить свои действия острой нехваткой наличных денег. Но без использования админресурса бизнес ICU и "Авангарда" был бы невозможен", — отмечается в статье.

"Понятно, что Гонтарева имеет доступ к власти и пользуется своим служебным положением… К тому, что "Авангард" начал больше работать, по закону придраться нельзя. Банк купил на миллиард и продал на миллиард — бывает. Вопрос в том, куда девается дельта. Это отследить очень сложно", — цитируют "Комментарии" президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко.

Издание приводит ряд примеров торгов на бирже, когда в течение суток одни и те же облигации дважды перепродавались, оставляя посреднику до 15 млн грн прибыли.

"Спекулянты используют не только перепродажи накануне выплаты купона, но и заработок на дисконте. Резкие скачки стоимости ОВГЗ на "Перспективе" иногда не имеют логичного объяснения", — говорится в статье. По мнению финансового аналитика Алексея Блинова, прозрачность таких сделок вызывает сомнение.

По словам члена комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Юрия Деревянко, по факту коррупции при торговле ОВГЗ открыто уголовное дело, но оно тормозится правоохранителями, и на сегодня следствие не продвинулось.

"В этой схеме задействованы банк "Авангард" и компания "Инвестиционный капитал Украины". Вопрос в том, почему он сам (госбанк) не получил доход, а дал возможность получить за день до выплаты этих процентов по ОВГЗ кому-то другому", — приводит издание слова народного депутата.

"Если бы это была европейская страна, то, как минимум, Гонтареву бы уже уволили, и было бы уголовное дело. Потому что в Европе строго-настрого запрещены такие схемы. Официально она не является сейчас собственником "Авагарда", но по слухам она остается собственником. В Европе за такое бы уже давно минимум выгнали, а максимум — посадили", — утверждает Александр Охрименко.

Как сообщают СМИ, до прихода на работу в Национальный банк Украины Валерия Гонтарева была совладельцем компании "Инвестиционный капитал Украины" (ICU) и банка "Авангард".