RU  UA

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

СМИ обвинили НБУ в борьбе с успешными банками

СМИ узнали, что последняя тенденция работы НБУ не на шутку встревожила зарубежных инвесторов.

Об этом говорится в материале на ресурсе vlasti.net.

«Вместо честной регуляции банковской системы, Нацбанк принялся закрывать финучреждения без всяких весомых причин», - отмечается в материале.

«Причем Национальный банк обратил внимание на финучреждения, которые даже в кризис умудрялись не только выживать, но и показывать рост. Например, для всей банковской системы стало откровением ликвидация банка «Премиум», о которой НБУ объявил месяц назад. До этого «Премиум» удостаивался наград от престижных отечественных и зарубежных компаний, среди которых даже финансовая система VISA. Кроме того, в мае 2015 года «Премиум» прошел полную налоговую проверку, а в июне завершилась проверка Нацбанком «Премиума», которая не выявила никаких нарушений», - продолжает автор материала.

«Но уже в феврале, как гром среди ясного неба, появилось решение НБУ о ликвидации «Премиума» с формулировкой «за нарушение финансового мониторинга». В то же время, этому решению должны были предшествовать, как минимум, два предупреждения. Но таковых «Премиум» не получал. Оно застало врасплох не только акционеров, но весь банковский сектор», - отмечается в статье.

«Возможно, это связано с тем, что родной брат одного из акционеров банка на предыдущих выборах баллотировался на должность Киевского городского головы и выступал с резкой критикой действующего градоначальника. В любом случае, ликвидация успешного банка под таким непонятным предлогом является прямым сигналом для отечественных и зарубежных инвесторов, которые подумывали вложить деньги в нашу экономику. Теперь они вряд ли станут это делать, ведь в Украине прозрачность и успешность далеко не показатель. Любое предприятие, каким бы успешным оно не было, могут закрыть по одному щелчку пальцев. Вряд ли подобная система работы устроит европейцев, которые любят стабильность и законность», - резюмирует автор.