RU  UA

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

На НБУ подали в суд за признание неплатежеспособным "Хрещатика"

Благотворительная организация "Благотворительный фонд "Богдана Гаврилишина" подала иск в Окружной административный суд Киева с требованием отменить постановление НБУ "Об отнесении ПАО "Коммерческий банк "Хрещатик" к категории неплатежеспособных" от 05 апреля 2016 года.

Об этом говорится в исковом ходатайстве.

Среди истцов также "Энергетический центр им. Люндина" и директор ООО "Сириус – 1".

Все они являются клиентами указанного банка.

Истцы считают, что НБУ не имел права применять норму ч. 2 ст. 76 закона "О банках и банковской деятельности" к "Хрещатику", поскольку тенденция изменения показателей капитала банка была противоположной той, что рассматривается в указанной статье.

Истцы также полагают, что НБУ на момент принятия постановления о признании банка неплатежеспособным не только не имел формальных оснований для его вынесения и допустил действия, которые прямо противоречат вынесенному им же постановлению № 260 от 15.04.2015 г., но и своими действиями нанес значительный ущерб процессу реструктуризации и оздоровления банковского учреждения, а также значительный материальный ущерб истцам - вкладчикам банка, фактически остановив их хозяйственную деятельность и лишив их доступа к их собственным денежным средствам.

Читайте также статью "Хрещатик" рухнул: что будет с вкладчиками и их деньгами.