RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Акционер Альфа-банка вложил $200 млн в такси Uber

Холдинг LetterOne (L1), одним из акционеров которого является миллиардер Михаил Фридман (уроженец Львова, один из акционеров Альфа-Банка Украина), инвестировал $ 200 млн в сервис заказа такси Uber.

Об этом говорится в сообщении LetterOne.

"Я очень доволен нашим стратегическим партнерством с Uber. В качестве инвестора с опытом в банковской и телекоммуникационной сферах, ритейле и энергетике, а также обладающего знаниями работы на развитых и развивающихся рынках, мы верим, что менеджмент Uber обладает необходимыми знаниями и возможностями построения успешного технологического бизнеса", - прокомментировал Фридман.

В свою очередь, генеральный директор Uber Трэвис Каланик предположил, что опыт L1 поможет заметно улучшить данный сервис.

«Это поможет нам сделать инфраструктуру городов более доступной для пассажиров и водителей", - заявил он.

В целом L1 изучает возможность инвестирования $ 2-3 млрд в технологические проекты на поздних стадиях в ближайшие несколько лет. Цель компании - вкладывать средства в размере $100-500 млн в один проект.

Как сообщала CNBC в начале января 2016 года со ссылкой на информацию источников, Uber был оценен в $ 62,5 млрд для нового раунда инвестиций. Порог входа для инвесторов - $ 250 тыс. В начале декабря The Wall Street Journal писал, что Uber привлек $ 2,1 млрд в ходе очередного раунда финансирования, причем вся компания была оценена в $ 64,6 млрд. В числе инвесторов называли фонд Tiger Global и американскую компанию T. Rowe Price Group. Ранее издание сообщило, что в июле 2015 года стартап привлек $ 1 млрд, исходя из оценки всей компании в $ 51 млрд.

Uber - международная технологическая компания, разрабатывающая мобильные сервисы по вызову автомобилей с персональным водителем. Компания осуществляет свои услуги в 360 городах в 64 странах мира.

Холдинг LetterOne основан в 2013 году, имеет активы под управлением - 25 млрд $, инвестирует в нефтегазовую и телекоммуникационную отрасли. Ранее также сообщалось об интересе LetterOne инвестировать в Бразилии.