RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

СМИ узнали реакцию компании Гонтаревой на сделку с офшорами Арбузова

Компания «Инвестиционный капитал Украина» (ICU) считает покупку ценных бумаг для офшорных компаний «семьи» экс-президента Виктора Янковича стандартной брокерской операцией.

Об этом говорится в ответе ICU на информационный запрос редакции ICTV, опубликованном Фактами ICTV.

Компания отмечает, что в ее функции не входило проведение проверки «происхождение средств клиента».

«Согласно действующему на момент заключения и исполнения сделок законодательству (конец 2013 года, – ред.), торговец ценными бумагами обязан был провести анализ соответствия финансовых операций сути деятельности компании-клиента и его финансового состояния. В функции торговца не входило определять происхождение средств клиента», - говорится в ответе финансовой компании.

В компании также уточнили, что комиссия ICU, как брокера, при покупке ценных бумаг является фиксированной и составляет не более 1000 грн за сделку.

Как сообщали СМИ, в ноябре-декабре 2013 года компания «Инвестиционный Капитал Украина», которой на тот момент руководила нынешняя глава Нацбанка Валерия Гонтарева, приобрела для кипрских офшорных компаний «семьи» Януковича валютные ОВГЗ на сумму более 10 млрд грн.

По данным СМИ, в 2014 году Генеральная прокуратура установила связь этих компаний с Сергеем Арбузовым, который выполнял функции «финансиста» для ближайшего окружения беглого президента. После того, как было доказано, что средства этих компаний, в том числе и купленные ICU валютные ОВГЗ, получены от реализации различных коррупционных схем, счета арбузовских «офшорок» в украинских банках были арестованы.

По данным СМИ, в начале 2014 года компания Гонтаревой сопровождала сделку между «Аграрным фондом» и «Брокбизнесбанком», принадлежавшем Сергею Курченко, в результате которой из-за преступных действий менеджмента банка и чиновников государство потеряло более 2 млрд грн. ICU пояснило, что не обязано было предупреждать «Аграрный фонд» о риске невозврата средств.

Депутат Игорь Луценко отмечает, что откровенно криминальный характер сотрудничества Гонтаревой с Арбузовым бьет по рейтингу Петра Порошенко и всей команды президента. Сама Валерия Гонтарева никак не комментирует свои отношения с ближайшим окружением экс-президента Виктора Януковича.

Как заявил глава комитета по нацбезопасности и обороне ВР Сергей Пашинский, 7 июля Верховная Рада попытается вновь рассмотреть законопроект о спецконфискации, который позволит направить арестованные средства «семьи» Януковича в госбюджет.