RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Валютний ринок

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

НБУ снизит предельную сумму наличных расчетов

Национальный банк Украины намерен снизить предельную сумму наличных расчетов, которая в настоящее время составляет 150 тыс. грн. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Она также сообщила, что в планах регулятора по реструктуризации банковской системы – ряд упрощений для ведения бизнеса, включая отмену практически половины разрешительных документов, в частности на открытие счетов.

«К чему нужно подготовиться бизнесу? Это к тому, что мы будем постоянно уменьшать составляющую наличных расчетов. Если сейчас у нас 150 тыс. грн, то мы будем ее постоянно уменьшать. Мы же движемся в Европейский союз, где сумма таких расчетов составляет около 1 тыс. евро, и в этом направлении мы будем идти семимильными шагами. Остальное мы планируем легализовать»,– сказала глава НБУ во время встречи с топ-менеджментом компаний-членов Американской торговой палаты.

С 8 июня 2014 года в Украине начали действовать новые правила наличных валютообменных операций. Таким образом, продать валюту, которая не превышает в эквиваленте 150 тыс. грн, и обменять одну иностранную валюту на другую граждане могли без предъявления документов.

По материалам УНИАН