RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Зовнішня торгівля

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​ВТО заявила о снижении роста мировой торговли

Всемирная торговая организация заявила о снижении роста мировой торговли в 2014 году до 3,1% по сравнению с 4,7%, прогнозируемыми в апреле. Об этом заявил генеральный директор ВТО Роберту Азеведу, сообщает пресс-служба ВТО.

Причина снижения прогнозов ‒ более низкий рост мирового ВВП и более низкие объемы спроса на импортные товары, прежде всего в странах Южной и Центральной Америки, а также в Африке, на Ближнем Востоке и на пространстве СНГ.

В частности, по данным ВТО, объемы импорта развивающихся стран и государств СНГ выросли в первом полугодии 2014 года всего на 0,5% по сравнению с ростом в 4,7% в 2013 году.

«Международные организации значительно понизили прогнозы роста ВВП после низких темпов экономического роста в первой половине этого года. В свете этого прогнозы ВТО относительно роста объемов торговли были также понижены на 2014 и 2015 годы»,‒ сообщил Азеведу.

В следующем году мировая торговля должна оживиться, однако все же показатели ее роста будут меньше средней величины за последние 20 лет, составляющей 5,2%. В то же время ВТО предупреждает, что общий фон останется отрицательным, учитывая геополитические проблемы, региональные конфликты и эпидемию вспышки вируса Эбола в Африке.