RU  UA

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Макроекономіка

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП Украины

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил свой прогноз по динамике экономики Украины. Согласно новой оценке банка, ВВП страны упадет в 2014 году на 9% вместо ожидавшихся ранее 7%.

ЕБРР связывает пересмотр прогноза с усилением боевых действий на востоке Украины и проблемами с внешним финансированием.

Как полагают в ЕБРР, в 2015 году ситуация может наладиться, поскольку Украина продолжит получать поддержку МВФ, которая поможет экономике страны. Тем не менее, прогноз по росту ВВП в 2015 году также был ухудшен: если раньше ЕБРР ожидал нулевого роста украинской экономики, то сейчас предполагает ее сокращение на 3%.

«Существуют значительные риски для прогноза, вызванные продолжительными боевыми действиями и дальнейшим разрушением торговых связей с Россией. С другой стороны, возможная стабилизация на Востоке может способствовать восстановлению инфраструктуры и доверия (к экономике), хотя сроки этого являются весьма неопределенными»,‒ говорится в пресс-релизе финансового института.

В качестве положительного фактора ЕБРР отмечает подписание соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это, по мнению экспертов банка, позволит в среднесрочной перспективе увеличить экспорт стран и улучшить бизнес-среду, хотя в ближайшем будущем может привести к волатильности торговли с Россией.

По материалам РИА Новости