RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Регуляторна політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Минфин разработал новую модель финансирования местных бюджетов

Министерство финансов разработало новую модель финансирования местных бюджетов в контексте запланированной децентрализации власти.

«Министерство финансов разработало ряд концептуальных предложений по внесению изменений в бюджетное и налоговое законодательство в части децентрализации финансов, укрепления материальной и финансовой основы местного самоуправления», - говорится в сообщении ведомства.

В частности, министерство намерено повысить финансовую самостоятельность местных органов власти путем закрепления за местными бюджетами стабильных доходных источников, в том числе за счет перераспределения отдельных общегосударственных налогов и сборов.

Параллельно с этим расширится перечень расходных полномочий местных органов власти, которые они смогут реализовать за счет передачи на финансирование из местных бюджетов ряда госучреждений отраслей бюджетной сферы и отдельных централизованных расходов.

Предложения также предусматривают радикальные изменения в трансфертной политике. Планируется предоставлять местным бюджетам такие новые виды трансфертов, как медицинские и образовательные субвенции.

На данном этапе осуществляется обработка и согласование предложений с заинтересованными центральными органами исполнительной власти.

Введение предложенных новаций бюджетных отношений требует внесения изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, отраслевые законы и подзаконные нормативно-правовые акты.

Механизм реализации новой модели будет осуществляться в пределах баланса сводного бюджета страны.