RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Налоги

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Украина не намерена отменять импортный сбор‏

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус считает в данный момент нецелесообразным шагом отмену дополнительного импортного сбора в размере 5-10%.

Об этом он сообщил в интервью «Интерфакс-Украина» в кулуарах «Украина: Освобождение от постсоветского наследия?».

«Я не думаю, что он будет отменяться прямо сейчас, потому что те проблемы, которые с помощью этого налога пытались решить, не полностью еще ушли»,сказал министр.

Он отметил, что дополнительный сбор был одной из мер по сдерживанию импорта для того, чтобы выравнять торговый баланс и снизить давление на национальную валюту.

«Вроде бы за последние месяцы наблюдаются позитивные тенденции, но расслабляться еще рано»,сказал Абромавичус.

Абромавичус отметил, что на переговорах с ВТО будут обсуждаться последствия введения дополнительного импортного сбора, и Украина будет защищать свою позицию.

Министр сообщил, что после введения дополнительного импортного сбора некоторые предприятия, которые импортировали комплектующие и экспортировали готовую продукцию с более высокой добавленной стоимостью, перенесли производство в другие страны, в результате чего пострадал и украинский экспорт.

«Изучим, проконсультируемся с Министерством финансов, с Национальным банком и если далее курс будет продолжать нас радовать своей стабильностью и предсказуемостью, то в итоге мы бы хотели принять решение о снятии»,сказал Абромавичус.

Как сообщал «Апостроф», в феврале правительство приняло решение о введении специального сбора на импорт в размере 10% на продукты питания и 5% ‒ на остальные товары, рассчитывая получить дополнительные поступления в бюджет в размере 17,6 млрд грн.