RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Украина призвала Евросоюз ужесточить санкции против России

Представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев передал Евросоюзу и Европарламенту задокументированные факты поддержки Россией пророссийских вооруженных группировок и призвал принять на саммите 16 июля более жесткие санкции в отношении Москвы.

По словам дипломата, он передал партнерам из государств-членов и институтов ЕС и депутатам Европейского парламента задокументированные факты непосредственной поддержки Россией незаконных вооруженных террористических группировок, действующих на востоке Украины. «Мы привлекаем внимание европейских партнеров к тому, что с момента принятия предварительных выводов Европейского совета от 27 июня, которые содержали ряд конкретных требований к РФ, а также на фоне успехов АТО, факты вмешательства Москвы приобрели более дерзкий характер. Переброска через границу современной техники, которая находится на вооружении армии РФ, не может считаться конструктивным вкладом в деэскалацию ситуации в Украине»,‒ подчеркнул господин Елисеев.

В связи с этим он выразил надежду, что по итогам заседания Европейского совета 16 июля ЕС примет решение применить более жесткие санкции против РФ.

«Это момент истины для ЕС. Проявление солидарности с Украиной был бы последовательным и логичным шагом. Государства-члены ЕС должны поставить международное право, общие демократические ценности и здравый смысл выше своих деловых и энергетических интересов»,‒ отметил представитель Украины при ЕС.

По материалам УНИАН

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: