RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

ЕС расширил критерии санкций против России

Европейский совет расширил перечень критериев, в соответствии с которыми российские компании могут попасть в санкционный список Европейского союза (ЕС). Поправки опубликованы в Official Journal of the EU.

«В связи с острой ситуацией в Украине замораживанию подлежат все фонды и активы физических и юридических лиц, которые материально или финансово поддержали действия, нарушающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, активно способствовали реализации такой политики или препятствовали международным организациям в Украине», - отмечается в поправках.

Ранее ЕС рекомендовал Европейскому инвестиционному банку приостановить финансирование новых проектов в России. Помимо этого, государства-члены ЕС должны координировать свои действия с Европейским банком реконструкции и развития.

В нынешний санкционный список ЕС входят 72 человека. Это не только российские политики и чиновники, но и деятели самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, а также бывшие руководители Украины, уехавшие в Россию. Всем им запрещен въезд на территорию ЕС, а их активы в банках ЕС должны быть заморожены.

По материалам РБК-Украина