RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

​Прокуратура расследует хищение 100 млн грн госсредств семьей экс-депутата Шпака

Прокуратура начала расследование по факту хищения бюджетных средств на сумму более 100 млн грн семьей бывшего народного депутата Верховной рады Василия Шпака. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2011–2012 годах между фермерским хозяйством и государственным предприятием, которое возглавляет сын Василия Шпака, был заключен договор о закупке техники и оборудования на сумму 110 млн грн. Однако, только 9 млн грн было потрачено по целевому назначению.

«Выяснилось, что фермерское хозяйство принадлежало жене бывшего депутата, а средства, от незаконной сделки были перечислены на счета подконтрольных семье Шпака фиктивных предприятий»,– отмечается в сообщении. Отцу и сыну сообщено о подозрении в совершении правонарушения по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»).

Сейчас экс-депутату избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 10 млн грн. Местонахождение сына Василия Шпака выясняется. Относительно жены экс-депутата сейчас проводятся первоочередные следственные действия, изучается ее роль и степень участия в этом деле.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика Тема: Криминал
Теги: