RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Евросоюз призывает решать гуманитарные проблемы с согласия властей Украины

Комитет ЕС по политике и безопасности призвал решать гуманитарные проблемы в Украине в соответствии с международными законами и с согласия киевских властей, сообщается в коммюнике по итогам состоявшегося заседания комитета.

«Комитет подчеркнул необходимость решать гуманитарную ситуацию в Украине в полном соответствии с международными гуманитарными законами и принципами, при условии четкого согласия украинских властей, привлекать международное сообщество к решению этой проблемы, поддерживать украинские власти в вопросах доставки и распределения гуманитарной помощи, координировать соответствующие мероприятия стран-членов ЕС»,‒ говорится в сообщении.

На заседании комитета состоялась «предварительная дискуссия о влиянии российского ответа на санкции ЕС и его законности, подчеркнута необходимость доведения до третьих стран оценки ЕС сложившейся ситуации». В этом контексте комитет поддержал намерение Еврокомиссии созвать на текущей неделе два технических совещания на уровне экспертов по сельскому хозяйству и торговле.

Послы были также проинформированы о состоянии подготовки гражданской миссии ЕС в Украине и приветствовали прогресс в ее развертывании.

По материалам ИА «Интерфакс»