RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Опрос: 52% украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО

Более половины вероятных избирателей украинского парламента поддерживают вступление Украины в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опроса GfK Ukraine.

Согласно сообщению, 52% респондентов, планирующих принять участие в голосовании на парламентских выборах в Верховную раду, готовы поддержать вступление Украины в НАТО на всеукраинском референдуме, если бы такой происходил в ближайшее воскресенье.

Против вступления Украины в НАТО высказались 19% респондентов, а 18% признались, что не голосовали бы на таком референдуме. 10% не определились со своим отношением к вопросу.

Согласно опросу, традиционно наибольшая поддержка вступления Украины в НАТО среди жителей западного региона и киевлян (73% и 71% соответственно), а самая низкая ‒ на юге и востоке страны (36% и 27%). Мужчины в большей степени поддерживают вступление Украины в НАТО, чем женщины (60% против 47%).

Опрос проводился GfK Ukraine по заказу общественной организации «Фонд “Открытая политика”» 24-28 сентября 2014 года. В ходе исследования было опрошено 976 респондентов, которые не исключают возможность принятия участия в голосовании на досрочных парламентских выборах, в возрасте от 18 лет. Опрос проводился методом телефонного интервью (звонки на мобильные номера). Максимальная погрешность выборки составляет 3,1%.