RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Украина и Литва договорились о поставках вооружения

Украина и Литва договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, в частности, о поставках украинским военным элементов вооружения, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

«Мы договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере, о конкретных поставках конкретных элементов вооружения для украинских вооруженных сил. Я думаю, что это конкретная демонстрация поддержки»,– сказал президент во время совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

На уточняющий вопрос журналистов о том, какое именно вооружение Литва будет поставлять Украине, Грибаускайте отметила: «Украина получит всю помощь, которая у нас есть и которую мы можем предоставить».

Кроме этого, господин Порошенко сообщил, что в ходе сегодняшних переговоров было согласовано решение об увеличении количества украинских военных, пострадавших в ходе АТО, которых Украина сможет отправить на реабилитацию в Литву. Теперь на такую реабилитацию смогут поехать до 50 человек. Также, по словам президента, стороны договорились о подготовке украинских офицеров и участии в национальных учениях на территории Литвы.

Кроме того, в ходе заседания совета президентов Украины и Литвы стороны обсудили сотрудничество между странами в процессе евроинтеграции Украины, двустороннее сотрудничество в международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, Совет Европы и НАТО, взаимодействие в сфере безопасности и защиты, кибернетической и информационной безопасности и военно-техническое сотрудничество. По результатам заседания была подписана дорожная карта развития стратегического партнерства двух государств на 2015-2016 годы, а также протокол 7-го заседания совета президентов Украины и Литвы.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика
Теги: