RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Столтенберг: Украина отказывается от внеблоковости

Во время заседания Украина-НАТО украинское правительство уведомило представителей Альянса о том, что Киев отказывается от политики внеблоковости. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конфереции по итогам заседания, сообщает "Европейская правда".

«Ранее Украина официально придерживалась позиции своей внеблоковости. Сейчас правительство объявило, что страна лишается этого статуса, и это решение мы также уважаем. И если Украина подаст заявку на вступление в НАТО, эта заявка будет рассмотрена»,– заявил господин Столтенберг.

Тот факт, что Киев в ходе заседания Украина-НАТО сообщил Альянсу о таком решении, подтвердили в МИД Украины. Об этом говорится в сообщении посла по особым поручениям МИДа Дмитрия Кулебы в микроблоге Twitter.

В то же время окончательное решение о заявке на вступление и, соответственно, о самом вступлении, должна принять украинская сторона, подчеркнул Йенс Столтенберг. «Мы с уважением отнесемся к решению Украины подавать заявку, если оно будет принято. И так же будем уважать, если будет принято решение не подавать заявку»,– заявил он.