RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Порошенко сегодня проведет встречу с Ангелой Меркель в Париже

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель вечером, 10 января, сообщается на официальном сайте главы государства.

«Стороны договорились провести короткую встречу для дальнейшей координации усилий по урегулированию ситуации на Донбассе 11 января в Париже. Оба лидера примут участие в Марше единства, который инициировал президент Франции Франсуа Олланд в память жертв террористических актов, произошедших в Париже 7 и 9 января»,– говорится в сообщении.

Во время разговора собеседники также обсудили пути мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Петр Порошенко констатировал резкую эскалацию конфликта и несоблюдения режима прекращения огня со стороны боевиков. Он также сообщил о резком увеличении военной техники и современного вооружения, которое поступило со стороны российской границы.

Президент подчеркнул, что прогресс мирного урегулирования может быть достигнут лишь при условии закрытия границы, вывода войск и отвод военной техники, а также освобождения заложников.

Петр Порошенко и Ангела Меркель высказались за проведение в ближайшее время встречи трехсторонней рабочей группы для согласования позиций по выполнению минских договоренностей всеми сторонами.