RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Порошенко и Сорос договорились продолжить диалог на форуме в Давосе

Президент Петр Порошенко и основатель фонда «Открытое общество», международный филантроп Джордж Сорос провели встречу сегодня в Киеве и договорились продолжить диалог во время Всемирного экономического форума в Давосе в конце января, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Порошенко поблагодарил Сороса за призыв к международному сообществу повысить уровень поддержки Украины.

Стороны обсудили международные инструменты и возможности для увеличения экономической помощи для Украины. При этом Сорос отметил роль Европейского союза и важность поиска дополнительных инструментов со стороны ЕС для помощи Украине. По его словам, Украине необходимо продолжать демонстрировать приверженность плану реформ. «Вы должны показать, что новая Украина отличается от старой»,‒ сказал Сорос.

Он также отметил: «Украина борется для защиты не только себя, но и Европы. Поэтому Европа должна помочь Украине внедрить реформы, в которых нуждается страна». При этом Сорос выразил надежду, что Украина успешно проведет необходимые изменения и положительно оценил первые законотворческие шаги ‒ в области дерегуляции и судебной реформы.

В свою очередь Порошенко отметил, что создание Национального антикоррупционного бюро Украины и проведение открытой процедуры по назначению его директора являются конкретными мерами, которые способны продемонстрировать миру готовность Украины преодолеть коррупцию.

Собеседники согласились, что Национальный совет реформ является надлежащей площадкой для обсуждения законодательных инициатив и инструментов для внедрения реформ.

Петр Порошенко и Джордж Сорос договорились продолжить диалог во время Всемирного экономического форума, который пройдет в Давосе в конце января.