RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

Рада приняла законопроект, разрешающий переселенцам оформлять наследство по месту проживания

Парламент принял законопроект, разрешающий вынужденным переселенцам с оккупированной территории Автономной Республики Крым, а также зоны проведения антитеррористической операции оформлять наследство по месту фактического проживания.

Народные депутаты проголосовали за законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно места открытия наследства» в первом чтении.

Таким образом, наследственные дела станет возможным оформлять по месту фактического проживания, а не по месту расположения унаследованного имущества, как было до этого.

«Учитывая геополитическую ситуацию, которая сложилась в Украине, принятие законопроекта будет способствовать обеспечению реализации прав граждан, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также в зоне антитеррористической операции или которые переселились из указанных территорий по реализации их имущественных и неимущественных прав, в частности, по оформлению наследственных прав»,– говорится в тексте пояснительной записки законопроекта.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года президент Украины Петр Порошенко подписал закон об упрощении процедуры оформления наследства.