RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Порошенко призвал мировое сообщество к более активной поддержке Украины

Президент Петр Порошенко призвал мировое сообщество к более активной поддержке Украины в защите ее независимости, территориальной целостности и суверенитета. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

«Мы имеем право на защиту нашей территории и нашего народа при поддержке всего мира. 20 лет назад мы дали 1420 ядерных ракет в обмен на гарантию. А сегодня, считаю, имеем право получить нелетальное оружие для защиты нашей страны в рамках Будапештского меморандума»,– заявил Петр Порошенко во время выступления на 51-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Он акцентировал на том, что Украина является надежным партнером, который всегда придерживался всех договоренностей, направленных на достижение мира. Господин Порошенко подчеркнул, что ситуация на Донбассе – это вопрос безопасности не только Украины, но и Европы, мира. В этом контексте он призвал представителей мирового сообщества к наработке и принятию новых гарантий безопасности. «Нам нужна новая Хартия, в которой европейские страны подтвердят свои обязательства и в которых будет механизм запрета и защиты от насилия, необходим механизм увеличения ответственности за применение тактики войны»,– заявил Петр Порошенко.

Онтакже продемонстрировал участникам конференции очередные доказательства присутствия российских военных и территории Украины и их участия в вооруженном конфликте на Донбассе. «Во многих конференциях мы хотим продемонстрировать всему миру российских солдат и офицеров и то, как они "потерялись" на много километров от границ с оружием и танками, которые убивают десятки, сотни, тысячи наших соотечественников»,– заявил Петр Порошенко и добавил, что этот конфликт «надо решать, а не замораживать».