RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

27 березня

Всі новини

​Порошенко поблагодарил воинов-интернационалистов за защиту суверенитета Украины

Президент Украины Петр Порошенко обратился к ветеранам по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств.

«Дорогие соотечественники! Глобальное политическое противостояние в годы холодной войны привело к десяткам локальных военных конфликтов, повлекшим участие наших граждан в войнах, которые велись на разных континентах. Добросовестно выполняя военную присягу, воины-интернационалисты проявляли высокие человеческие качества личное мужество, профессионализм, милосердие и гуманизм. Многие из них погибли на чужбине, в частности в Афганистане. Светлая память о каждом воине живет в наших сердцах», говорится в обращении, размещенном на сайте главы государства.

Президент подчеркнул, что Украина первой на постсоветском пространстве в знак глубокого уважения к своим сыновьям, которым выпало воевать вдали от родных домов, начала официально отмечать 15 февраля как День чествования участников боевых действий на территории других государств.

«От имени украинского народа искренне благодарю ветеранов за совершенные подвиги и нынешнюю активную государственную позицию. Выражаю почтение тем, кто внес свой вклад в победу Революции достоинства и сегодня с оружием защищает суверенитет Украины на Донбассе. Ваша преданность интересам страны является ярким образцом служения Отечеству, воинской обязанности и настоящего патриотизма», отметил господин Порошенко.

В то же время президент добавил: «Я всегда буду поддерживать инициативы общественного движения воинов-интернационалистов, направленные на сохранение традиций боевого братства, консолидацию общества и укрепление государственности. Верю, что вместе мы победим. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, новых свершений и мирного неба».