RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

Наливайченко: Россия препятствует расследованию убийств на Майдане

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявляет, что правоохранительные органы Украины предпринимают все меры для надлежащего расследования преступлений против участников революции Достоинства.

Наливайченко подчеркнул, что все причастные к преступлениям, совершенным зимой 2013-2014 года в центре Киева, привлекаются к ответственности. Однако те, кто скрываются в России, пока недоступны украинским правоохранительным органам.

«Те, кто не сбежал из страны, кто доступен правоохранительным органам и правосудию, задержаны и арестованы»,сказал глава СБУ в программе «Право на власть» на телеканале «1+1» в четверг вечером.

Он напомнил, что в связи с преступлениями на Майдане уже задержан бывший руководитель контрразведки и еще четверо высокопоставленных офицеров СБУ.

«Все они будут отвечать по статье "государственная измена". Таких уголовных дел в отношении других офицеров, в том числе, руководящего звена СБУ, сейчас больше сотни. Кого не хватает тоже могу сказать. Это те люди, которых погнал Майдан, они сбежали, и их уже не было ни 23, ни 24 февраля прошлого года. Это дезертиры. Бывший руководитель СБУ, который сейчас прячется в Севастополе»,отметил глава СБУ.

По словам Наливайченко, преступления против граждан Украины тогдашняя власть «планировала не одна, а в соучастии с теперь уже страной-агрессором, со спецслужбами страны-агрессора».

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»