RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Порошенко доволен отношениями со Словакией в энергетической сфере

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Словацкой Республики Андреем Киской, который принял участие в праздновании годовщины революции Достоинства в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Президент Украины поблагодарил Словакию и другие страны “Вышеградской четверки” за поддержку европейской интеграции Украины и практическую помощь на пути реформ, а также за гуманитарную помощь в лечении и реабилитации украинских военных, получивших ранения в зоне АТО»,‒ говорится в сообщении.

Порошенко отметил: «Мы имеем стратегические и очень важные для нас отношения между нашими странами». Глава государства подчеркнул важность создания с участием Словакии энергетического хаба для обеспечения дополнительных поставок газа в Украину и выразил удовлетворение уровнем сотрудничества в этой сфере.

В то же время, Порошенко проинформировал своего словацкого коллегу о ситуации на Донбассе, подчеркнув важность координации усилий европейских стран для обеспечения выполнения Россией своих обязательств по Минским договоренностям.

В свою очередь, президент Словакии отметил, что прибыл в годовщину Революции Достоинства, чтобы поддержать европейские стремления украинского народа. «Майдан стал символом решения украинской нации стать частью нашей демократической Европы»,‒ сказал президент Словакии.

Также господин Киска сказал, что прибыл в Украину, чтобы содействовать мирному урегулированию. По его словам, важным остается обсуждение «плана Б», если Минские договоренности не дадут положительного результата.

Президент Словакии от имени своего народа выразил поддержку реформаторским шагам президента и правительства Украины и готовность практически содействовать их реализации.

«Словакия верит вам. Большинство словаков поддерживает Украину и ждет положительные сигналы от вас. Словакия не только говорит о поддержке, но и реально помогает Украине и является настоящим адвокатом Украины в ЕС»,‒ отметил Андрей Киска.

Порошенко подтвердил свое приглашение президенту Словакии посетить Украину с визитом. Господин Киска сообщил о намерении осуществить визит в Украину в мае текущего года.