RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Норвегия реструктурирует армию из-за российской агрессии

Вооруженные силы Норвегии будут реструктурированы с целью быстрого реагирования на растущую агрессию России, заявила министр обороны Норвегии Инэ Эриксен Сорейде, сообщает The Guardian.

По словам министра, РФ восстановила военные базы на далеком севере страны, которые были закрыты после окончания холодной войны, а также увеличила количества полетов военной авиации вблизи норвежской воздушного пространства.

«Мы отмечаем в течение первых двух месяцев этого года определенный рост (активности российской авиации.– А') по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы также видим, что они летают дольше, используют больше разновидностей самолетов и их необычную модель поведения»,– отметила госпожа Сорейде.

По его словам, российская авиация пока не нарушала границ воздушного пространства Норвегии, однако в Балтийском регионе нарушения фиксируются регулярно и активность российской авиации выросла в три раза.

Также, по словам министра, Норвегия наращивает военное сотрудничество со странами Балтии – Эстонией, Латвией и Литвой, а также «абсолютно» готова расширить обучение украинских военных, и дала прогноз, что большинство стран-членов НАТО последуют в этом вопросе примеру Великобритании.